Стартовал новый региональный проект

1 февраля в Кировской области стартовал проект «Изучая прошлое, создаем будущее», в рамках которого школьники и студенты техникумов и колледжей будут посещать музеи Кирова. Учащихся из районов в Киров будут доставлять бесплатно на автобусах.

Первыми на экскурсии в музей истории народного образования и музей им. В.М. и А.М. Васнецовых приехали школьники из Нолинска и Лебяжья. Так, в музее народного образования ребята не только познакомились с экспозицией учреждения, но и узнали о становлении учебных заведений на Вятке.
Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, для чего был запущен этот проект.
– Когда мы все были маленькими, мы посещали музеи, знакомились с историей Кировской области, ее наследием, гордились нашими земляками и тем, что мы здесь живем. Мы считаем, что в наше время нужно уделять этому больше внимания, и сегодня стартует такой проект «Изучая прошлое, создаем будущее», – рассказал Дмитрий Курдюмов.
Проект станет регулярным. Школьники, студенты колледжей и техникумов будут посещать музеи бесплатно. Экскурсии будут проходить с февраля по май, а затем возобновятся в 2019-2020 учебном году. Всего же планируется, что в проекте до конца 2019 года смогут принять участие порядка 70 тысяч человек.
– В списке около 25 музеев, все они прошли отбор на общественном совете министерства образования, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Каждая школа будет выбирать перечень музеев, которые они хотят посетить. Сделать это можно будет на информационно-образовательном портале Кировской области. Руководителям будет необходимо в специальном разделе выбрать из предложенного перечня от двух до четырёх музеев, забронировать дату и время проведения экскурсии. Работа музеев будет организована в соответствии со сформированным графиком.
Другим важным вопросом стала организация поездок учащихся в Киров. По словам зампреда, дети будут доставляться в музеи на автобусах единого государственного транспортного предприятия, подведомственного министерству образования Кировской области.
– Это новые, безопасные, комфортные автобусы. Сегодня дети из Лебяжья приехали сюда как раз на таком автобусе. Для них это бесплатно, все расходы несет министерство образования и подведомственные организации в рамках государственного задания, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Проект «Изучая прошлое, создаем будущее» носит также и профориентационный характер, так как, посещая музеи предприятий и ведущих образовательных организаций, школьники и студенты смогут узнать о них интересную информацию и определиться с будущей профессией. В дальнейшем посещение музеев приурочат к профориентационным турам выходного дня, которые проводятся для выпускников 9 классов сельских школ в рамках работы по профориентации с апреля 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *