Слободской и Кирс вышли в финал конкурса малых городов и исторических поселений

Федеральная конкурсная комиссия утвердила список финалистов конкурса малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится министерством строительства и ЖКК России в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В шорт-лист конкурса вошли 198 муниципалитетов со всей страны. От Кировской области в финал прошли проекты по благоустройству Слободского и Кирса. Победители федерального этапа конкурса смогут рассчитывать на грантовую поддержку до 100 млн рублей.

Регион представил на конкурс шесть заявок. Они были отобраны в апреле этого года на заседании комиссии по реализации проекта «ФКГС» под руководством главы региона Игоря Васильева. Проекты оценивали по нескольким критериям: востребованность жителями и туристами, оригинальность, использование муниципально-частного партнерства и участие общественности в их реализации.

В итоге на всероссийский конкурс были представлены шесть заявок. Это проекты по благоустройству Соборной площади в Слободском и улицы Кирова в Кирсе, реконструкция городского сада в Котельниче и площади имени Трещева в Вятских Полянах, проект по созданию центрального квартала в Омутнинске и благоустройству сквера на улице Первомайской в Кирово-Чепецке.

По словам Игоря Васильева, проекты должны улучшить архитектурный облик городов и дать вторую жизнь наиболее посещаемым общественным территориям.

– У каждого проекта своя изюминка. Это свежие и стилизованные решения, которые направлены на комплексное развитие городов. Это, безусловно, позитивная история. Вторую жизнь обретут самые посещаемые общественные пространства, – сказал губернатор.

Комиссия всероссийского конкурса выбрала две заявки из Кировской области – из Слободского и Кирса. В защите проектов, которая пройдет 26-27 мая в Москве, будут участвовать глава муниципалитета и представитель творческой группы. Они презентуют свой проект и ответят на вопросы членов комиссии. Защита будет максимально открытой: на сайте конкурса и в социальных сетях будет вестись онлайн-трансляция. По словам замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, открытость и личное участие в презентации ответственных за проект, позволит отобрать лучшие работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *