Скоро всемирный день чистоты

Жителей Кировской области 15 сентября 2018 года приглашают на субботник «Сделаем! 2018». В ближайшее время организаторы акции в регионе с помощью интернет-портала «ГИС-Экология» определят несанкционированные свалки – актуальные точки для уборки. Информацию направят кураторам акции в районах.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» – это гражданский проект, цель которого – объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Организаторы акции считают, что глобальная уборка 15 сентября с участием 5% населения мира – это шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и ее системному решению. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития.

К проекту уже присоединились 133 страны, в том числе Россия, в прошлом году в субботнике приняли участие 20 млн человек. В числе организаторов акции в Кировской области министерство охраны окружающей среды и корпус общественных экологических инспекторов, министерство спорта и молодежной политики и региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Участником проекта может стать любой гражданин или организация, которые хотят внести свой вклад в создание страны без мусора. Подать заявку на участие можно в качестве волонтера либо организатора уборки, для этого необходимо зарегистрироваться на общероссийском сайте проекта. Второй вариант – вступить в официальную группу ВКонтакте «Сделаем!2018» Кировская область (уже зарегистрировалось более 5 тысяч человек). Кроме того, в муниципальных образованиях также создаются районные группы акции в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *