Семьи региона могут подавать заявления в банки на предоставление единовременной выплаты на погашение ипотечного кредита

В июле 2019 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий оказание помощи российским семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок и оформившим ипотечный кредит на приобретение жилья.

Начиная с 25 сентября, семьи Кировской области могут обратиться в кредитную организацию, в которой существует действующий ипотечный кредит, с заявлением о списании его части в размере задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Соответствующее постановление утверждено правительством России и уже вступило в силу. Оператором программы является ДОМ.РФ.

– К заявлению о погашении части ипотечного кредита необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство свое и детей, свидетельство о рождении детей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя и детей, договор ипотечного жилищного кредита, документ, подтверждающий приобретение заемщиком жилого помещения или земельного участка для строительства, – отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Исчерпывающий перечень документов можно узнать, позвонив в колл-центр банка, где оформлен ипотечный кредит. Как только пакет документов пройдет предварительную проверку, он будет направлен кредитором на рассмотрение в ДОМ.РФ. При соответствии заявки условиям программы оператор перечислит денежные средства на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита.

Подробную информацию об условиях государственной программы можно получить на сайте ДОМ.РФ или по бесплатному телефону горячей линии 8-800-775-11-22, либо в кредитной организации.

Добавим, что семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, предоставляется ипотека с государственной поддержкой, и семьи, оформившие заём на покупку жилья, выплачивают не более 6% ставки ипотечного кредита, остальную часть сверх этого погашает государство. Также по инициативе президента России Владимира Путина льготные условия ипотечного кредитования продлены на весь срок кредита.

Отметим, что семья может участвовать в программе неоднократно, если в ней рождаются еще дети. За период с 1 января 2018 года финансово-кредитными организациями – участниками программы одобрено более 400 кредитов, выдано – свыше 320.

По инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова в министерстве социального развития регулярно проводятся прямые линии для населения по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей, в том числе, по вопросам льготного ипотечного кредитования. Вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *