Семьи могут получить детские пособия по месту проживания

С 1 января 2018 года по инициативе президента Владимира Путина семьям при рождении первых и вторых детей в возрасте до 1,5 лет предоставляются ежемесячные выплаты. До настоящего времени эти выплаты предоставлялись родителям по месту постоянного жительства или пребывания. Сейчас для их получения не требуется регистрации в населенном пункте по месту подачи заявления.

– В связи с вступившими в силу изменениями в закон «О ежемесячных выплатах семьям с детьми», с 12 мая 2019 года заявление на получение данных выплат можно подать и по месту фактического проживания. То есть, для их получения не нужна регистрация в населенном пункте по месту подачи заявления, – пояснили в министерстве социального развития Кировской области.

На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета по линии органов социальной защиты населения, на второго ребенка семья может получить выплаты из средств федерального материнского капитала, которые выплачиваются по линии Пенсионного Фонда РФ. Выплаты предоставляются семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума (в 2019 году – 15471 рубль). Размер выплаты при обращении в 2019 году составляет 10 008 рублей.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, с января 2018 года в области при рождении первого ребенка выплата предоставлена 3321 семье (из них в 2019 году – 656 семьям). На эти цели из средств федерального бюджета израсходовано порядка 300 млн рублей, из них 2019 году – 128,2 млн рублей.

Напомним, с 1 марта по инициативе губернатора Игоря Васильева в регионе также была запущена ежемесячная социальная выплата на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет, не посещающего государственный или муниципальный детский сад в связи с отсутствием в нем свободных мест. Цель этих выплат – улучшение демографической ситуации в регионе и стране в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *