Ряды будущих медицинских работников пополнились 1163 студентами Кировского медуниверситета и медицинского колледжа

Итоги приемной кампании 2020 года подвели в Кировском государственном медицинском университете и Кировском медицинском колледже. В совещании принял участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В текущем учебном году в образовательных организациях сферы здравоохранения значительно увеличилось количество абитуриентов.

Впервые набор обучающихся проводился в дистанционном формате. На поступление в Кировский ГМУ подали документы более 6000 выпускников школ. Студентами вуза стали 691 человек, из которых 162 – в рамках целевого приема Кировской области. Увеличилось количество первокурсников в Кировском медицинском колледже. Из 1235 абитуриентов, подавших документы на поступление, 472 стали новоиспеченными студентами, 225 первокурсников зачислено в филиалы колледжа в Котельниче, Уржуме и Омутнинске.

К программе подготовки среднего медицинского персонала в 2020 году присоединились еще четыре профессиональных образовательных организации в Лузском, Вятскополянском, Яранском и Зуевском районах. На обучение по специальности «Сестринское дело» в филиале Кировского многопрофильного техникума в городе Луза, Сосновском судостроительном техникуме, Яранском технологическом техникуме и Зуевском механико-технологическом техникуме зачислено 102 первокурсника.

– В настоящее время в регионе выстроена эффективная система подготовки кадров для системы здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов, – отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Обучение будущих медицинских работников организовано в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением. Активно осуществляется подготовка специалистов по целевым договорам и сопровождение их в течение всего периода обучения.

В рамках реализации национальных проектов развитие кадрового потенциала системы здравоохранения региона является совместной приоритетной задачей правительства Кировской области и образовательных организаций.

– Кировская область активно включилась в реализацию проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». До 2024 года укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом в регионе должна составить 95%, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Также должно увеличиться количество школьников при создании дополнительных медико-биологических классов и число студентов, обучающихся по программам специалитета и ординатуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *