Реестры мест накопления ТКО опубликуют до 1 февраля

С 1 января 2019 года начали действовать Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Полномочия по созданию и содержанию мест накопления коммунальных отходов перешли к органам местного самоуправления, в связи с чем именно муниципалитеты сейчас отвечают за создание контейнерных площадок (за исключением случаев, установленных законодательством) в каждом конкретном населенном пункте.

Кроме того, в обязанности органов местного самоуправления входит ведение реестра мест накопления ТКО, который должен быть опубликован на официальных сайтах районов. С учетом постоянных корректировок и внесения координат мест накоплений ТКО в автоматизированную систему «Управления отходами» на сегодняшний день информацию разместили не все муниципалитеты.

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин отметил, что до 1 февраля вся информация о площадках накопления ТКО должна быть опубликована на официальных сайтах и доведена до людей.

– Не все жители области знают, куда нести мусор, к какой контейнерной площадке прикреплен их дом. Хотя эта информация уже должна быть размещена на сайтах районов, — сказал Игорь Редькин. – Правительство области поручило органам местного самоуправления завершить формирование и утверждение реестра мест накопления ТКО. Реестры должны быть опубликованы на сайтах муниципальных образований. Информацию необходимо продублировать в районных газетах и разместить на информационных стендах в магазинах, домах культуры, на почте, около администраций и т.д.

Кроме того, министр рекомендовал муниципалитетам опубликовать информацию о перевозчиках и графиках вывоза мусора, чтобы граждане знали, с какой периодичностью и кто в их населенном пункте оказывает эту услугу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *