Регион – в лидерах по числу вылетов санитарной авиации

В г. Кирове состоялось торжественное открытие третьей вертолётной площадки рядом со Станцией скорой медицинской помощи. В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев и советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев.

Новая вертолётная площадка станет основной на территории Кирова. Она полностью соответствует требованиям федерального законодательства и располагается в пределах 15 минут от ведущих клинических центров области.

– Это уже третья вертолётная площадка на территории Кирова и, пожалуй, самая ожидаемая, она станет базовой для города. Ранее вертолёты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра. Теперь специалисты отделения санитарной авиации вылетают с этой площадки, что повышает сроки реагирования на вызов. Наши медики смогут ещё быстрее спасать людей из самых отдалённых районов Кировской области, – сказал Игорь Васильев.

Сейчас пациентов перевозят на двух вертолётах Ми-2 и вертолёте «Ансат», который оснащён медицинским модулем. Это позволяет оказывать помощь внутри самого транспортного средства ещё во время перелёта. Подобных вертолётов в России пока всего шесть. Их производит компания «Вертолёты России», представители которой также прибыли на открытие площадки, чтобы ознакомиться с ходом реализации программы развития санитарной авиации в регионе.

– Кировская область является одним из лидеров по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасённых пациентов, – сказал советник генерального директора компании «Вертолёты России» Дмитрий Сергеев. – Мы рассматриваем как один из возможных вариантов поставку второго вертолёта «Ансат» в ваш регион. По поручению Президента России Владимира Путина программа действия санитарной авиации будет расширена на все субъекты РФ. Сейчас она реализуется в 34 регионах, где совершено более 5000 вылетов, эвакуировано 3300 пациентов.

В Кировской области вертолётные площадки оборудованы во всех районах, что позволяет эвакуировать пациентов из самых отдалённых населённых пунктов, с которыми нет автомобильного сообщения. Площадки также действуют на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *