Прошли обучение уходу за пожилыми людьми

В течение недели в Москве сотрудники благотворительного фонда «Старость в радость» обучали специалистов региональных организаций социального обслуживания, которые непосредственно осуществляют уход за пожилыми гражданами и инвалидами в учреждениях и на дому. Фонд на протяжении 11 лет работает с пожилыми людьми и инвалидами, поэтому его эксперты обучают специалистов тех регионов, которые стали пилотными площадками, где будет реализована система долговременного ухода.

Обучение в «Школе тренеров» проходило на базе пансионата ветеранов труда города Москвы. Занятия проводили эксперты по уходу фонда «Старость в радость». Авторами идеи, создателями программы и организаторами «Школы тренеров» стали директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и директор Фонда «Старшие» Александр Шкребело.

От Кировской области сформирована команда тренеров, куда вошли четверо сотрудников комплексных центров из Кирова, Кирово-Чепецкого и Советского районов. В 2019 году система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами будет внедрена в Кирово-Чепецке, Кирово-Чепецком и Советском районах. Обучение сотрудников является одной из важных составляющих системы долговременного ухода, реализуемой в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография».

– Тренеры не только будут рассказывать коллегам о принципах системы долговременного ухода, но и передавать полученные знания по организации ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, обучать социальных работников, руководителей организаций соцобслуживания и родственников навыкам ухода, сочетающим компетенции социально-медицинского характера, – отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Они будут рассказывать на лекциях и показывать на практике своим коллегам из комплексных центров, домов-интернатов, как правильно кормить, перемещать, проводить гигиенические процедуры и организовывать досуг тем, кто нуждается в постоянном уходе.

Слушатели узнали об особенностях питания в пожилом возрасте, организации пространства в комнате, где проживает человек. Важно правильно расставить мебель и предметы первой необходимости, чтобы он мог самостоятельно выполнить то действие, которое ему необходимо.

Напомним, что в пяти организациях социального обслуживания Кировской области уже созданы «Школы ухода» по обучению родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию, и персонала организаций социального обслуживания с участием медицинских работников. В этом году в Кировской области планируется открыть «Школы ухода» во всех комплексных центрах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *