Проект по внедрению электронных учебников в расширят

Зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов встретился с журналистами. Основной темой обсуждения стал вопрос перехода образовательных школ региона на электронные учебники.

Для государственных районных и сельских школ, которые решили воспользоваться уникальным правом, но где нет возможности внедрить цифровые устройства, министерство образования закупит планшеты. По словам Дмитрия Курдюмова, на эти цели приобретут около 2 тысяч устройств.

Сейчас в Кировской области прошел первый этап передачи электронных учебников в школы. 185 образовательных учреждений области, 151 из которых – муниципальные школы, активировали лицензии на сайте издательства «Просвещение». Также завершается второй этап – активация лицензий внутри школ, когда учебники передают учащимся и педагогам. Как рассказал Дмитрий Курдюмов, в целом по области активированы порядка 90 лицензий-учебников.

– Новая система положительно воспринимается педагогическим сообществом. Мы разговаривали и с детьми, и с учителями. Но это не означает, что электронные учебники в одночасье заменят бумажные. Такого не будет. Это произойдет не сегодня, не завтра и даже не послезавтра,а будет служить дополнением в получении образования, как в учебных классах, так и в домашних условия. И те педагоги, которые умеют пользоваться электронными учебниками, оценивают, что они им помогают в повседневной работе, а дети, в свою очередь, хорошо усваивают информацию, – прокомментировал зампред.

В настоящее время стартует третий этап – непосредственное использование электронных учебников. Региональным оператором в этой работе определили Центр дистанционного образования совместно с Институтом развития образования Кировской области. Сейчас издательство «Просвещение» составляет график проведения обучающих вебинаров по использованию электронных форм учебников учителями-предметниками.

– На следующий год мы эту программу продолжим, она будет расширяться. Сейчас самое главное – научить пользоваться этими учебниками не только детей, но и педагогов. Руководство школ должно обратить особое внимание на административное сопровождение внедрения электронных учебников, оказывать необходимую помощь учителям, родителям и учащимся при освоении нового для нас электронного продукта, – акцентировал Дмитрий Курдюмов.

Летом 2018 года министерство образования Кировской области и издательство «Просвещение» заключили договор, по которому школам региона безвозмездно были переданы почти 118 тысяч электронных форм учебников. Лицензии получили 185 школ из 27 муниципалитетов области. При этом стоимость одной лицензии – порядка 100 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *