Проект «Безопасные и качественные дороги»

И.о. заместителя председателя правительства области Ольга Куземская и министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев приняли участие в совещании о ходе реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Приволжском федеральном округе.

Мероприятие прошло в г. Перми. Его провели министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

В своём выступлении Максим Соколов подчеркнул, что с этого года российская дорожная отрасль перешла на новые нормативы ремонта и содержания дорог. Ожидается, что за счёт современных технологий повысится долговечность службы покрытий на вновь построенных и отремонтированных трассах. В результате удастся добиться ежегодной экономии до 15 млрд рублей дорожного фонда, которые будут направляться на строительство новых участков трасс.

Министр транспорта РФ отметил, что отрасль будет отстаивать потребность в увеличении финансирования на 2018-2020 гг. для реализации планов расширения действующей опорной сети автомобильных дорог. Развитие дорожного хозяйства даст мультипликативный эффект для экономики и повысит вклад отрасли в темпы роста ВВП страны, подчеркнул Максим Соколов.

Роман Старовойт добавил, что первостепенной задачей для дорожников в настоящее время является приведение всей сети федеральных автомобильных дорог в нормативное состояние к концу 2018 года. По итогам этого дорожного сезона данный показатель уже достигнет 77,5%.

Ольга Куземская напомнила: в 2017 и 2018 году на ремонт дорог в Кировской области планируется направить 2,7 млрд рублей. И.о. зампреда выразила уверенность в том, что данные меры повысят уровень удовлетворённости граждан состоянием дорог.

Добавим, что по состоянию на 22 июня в рамках проекта завершены работы на 2 объектах в г. Кирово-Чепецке, по 4 объектам – в г. Слободском, по 10 объектам –- в г. Кирове. Работы продолжаются на 4 объектах в Слободском и на 21 объекте г. Кирова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *