Проекты благоустройства направят на всероссийский конкурс

В Кировской области 34 муниципальных образования, участвующие в этом году в программе «Формирование комфортной городской среды», проходят государственную экспертизу, в ближайшее время начнется процесс отбора подрядных организаций на выполнение работ по благоустройству.
Восемь муниципальных образований (Кирсинское, Нолинское, Омутнинское, Яранское, Советское городские поселения, а также города Кирово-Чепецк, Слободской и Котельнич) активно готовятся к участию во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг.
Прежде чем заявки будут отправлены в федеральную комиссию, они будут обсуждаться на региональном уровне. Для этого будет создана специальная рабочая группа. Кроме того, проекты пройдут обсуждение на заседании межведомственной комиссии под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Ориентировочно межведомственная комиссия состоится во второй декаде марта. По итогам обсуждений проекты будут доработаны с учетом высказанных пожеланий. После чего они будут отправлены на федеральный этап конкурса.
В 2018 году в финал конкурса малых городов и исторических поселений со своими проектами от Кировской области вышли два муниципалитета (город Кирс и город Слободской), однако одержать победу им не удалось. В этом году, учтя все нюансы и выявленные недостатки, муниципалитеты попытаются улучшить свои позиции. Добавим, что каждый победитель в зависимости от численности населения может получить от 30 до 100 млн рублей на реализацию своего проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *