Правительство Кировской области и «ОПОРА РОССИИ» заключили соглашение о сотрудничестве

Одно из крупнейших объединений предпринимателей России и власти региона будут вместе работать над совершенствованием мер поддержки малого и среднего бизнеса

Соглашение о взаимодействии в сфере поддержки МСП подписали и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Ольга Куземская, исполнительный директор «Опора России» Андрей Шубин и председатель Кировского регионального отделения «Опоры России» Андрей Вавилов.

Договорённость о заключении Соглашения была достигнута в июле текущего года в Кирове в ходе рабочей встречи президента «Опоры России» Александра Калинина с главой Кировской области Игорем Васильевым. После подписания документа врио Губернатора поблагодарил «Опору России» за сложившееся конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в продолжении совместной работы для повышения предпринимательской активности на территории региона.

Сотрудничество региональной власти и объединения предпринимателей будет направлено на социально-экономическое развитие Кировской области, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе и упрощение взаимодействия бизнес-сообщества с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Соглашение также предполагает совместную работу по совершенствованию мер поддержки субъектов МСП и мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, информационное взаимодействие, проведение отраслевых мероприятий по развитию конкуренции и др. Ожидается, что одним из направлений сотрудничества станет развитие предпринимательства в моногородах.

В рамках июльского визита в Киров представители «Опоры России» отмечали, что готовы предоставить региону всю необходимую поддержку, а также включиться в процесс поиска инвесторов для ряда перспективных проектов.

Помощь моногородам в развитии предпринимательства стала одним из основных направлений работы экономического блока областного правительства в 2017 году. По словам главы региона Игоря Васильева, развитие бизнеса в населённых пунктах такого типа позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующих предприятий.

Кировская область насчитывает 11 моногородов. Это Белая Холуница, Луза, Вятские Поляны, Мурыгино, Кирс, Уржум, Демьяново, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Красная Поляна, Стрижи. К концу 2018 года в моногородах планируется создать 3825 постоянных и временных рабочих мест. 2846 из них намерены создать до конца текущего года. Как отмечает и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Ольга Куземская, на сегодняшний день данный план уже реализован на 91%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *