Правительство Кировской области и МГТУ им. Н.Э. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение направлено на обеспечение промышленных предприятий квалифицированными инженерно-техническими кадрами. Также планируется создание совместно с ВятГУ «технологической долины» – инновационного научно-исследовательского и образовательного комплекса для подготовки необходимых специалистов и преподавательского состава.

Кировская область является одним из немногих регионов, кто подписал такое соглашение с университетом. Соглашение предусматривает совместную работу в сфере образования, экономического, промышленного и инновационного развития региона. В том числе, предполагается организация целевого обучения, совместных научно-исследовательских и опытно-констукторских работ. Так же МГТУ им. Баумана планирует оказывать методологическую поддержку преподавателям.

В сфере промышленного, экономического и инновационного развития региона обозначены направления по обмену научной информацией и опытом; взаимодействие по внедрению современных научно-технических разработок на промышленных предприятиях; развитие наилучших технологий в рамках комплексного экономического развития.

И.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков отметил важность данного сотрудничества, которое обеспечит взаимовыгодный обмен опытом и совместную работу по развитию кадрового потенциала региона.

Напомним, по инициативе врио губернатора Кировской области Игоря Васильева Правительство региона реализует ряд реформ в сфере образования и подготовки кадров. Меры, в частности, направлены на решение таких проблем как отток молодёжи из региона и подготовка кадров без учета реальных потребностей экономики. В регионе уже формируется программа областного заказа на кадры. Упор будет сделан на приоритетные для области направления – биотехнологии, химию, машиностроение, фармацевтику, сельское хозяйство и медицину.

С сентября в области начнет работу Центр содействия трудоустройству молодежи, который обеспечит кооперацию работодателей, учебных заведений и студентов. Центр будет мониторить рынок труда, помогать с трудоустройством, анализировать потребности предприятий, курировать прохождение производственной практики и программу губернаторских стипендий. Дополнительные стипендии также будут выплачиваться начиная с нового учебного года. Их смогут получит студенты, готовые после завершения образования работать в районах области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *