Планируется реализовать до 1 млн кубометров древесины

Около 100 представителей органов исполнительной власти, лесопромышленников России, научных учреждений и делегаты из Китая стали участниками круглого стола «Лесопользование и лесопромышленный комплекс: организация, механизмы возможности», который состоялся в рамках II Лесного форума.

Начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский проинформировал о практике проведения аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства регионов Приволжья. По его словам, заготовка древесины на правах аренды лесных участков подразумевает большую долю ответственности и издержек, связанных не только с грамотным выполнением лесорубочных работ, но и качественным выполнением лесохозяйственных мероприятий, в том числе лесокультурных. Весь комплекс работ нацелен на долгосрочный формат лесопользования, что отражается на сроках аренды – до 49 лет. Качественное использование лесов для заготовки древесины, а при внедрении в процесс и глубокой переработки древесины, влечет за собой вложение инвестиций.

Для развития конкурентной среды федеральное законодательство предусмотрело краткосрочное лесопользование с целью заготовки древесины. В этом случае расходы на противопожарные и лесохозяйственные мероприятия включаются в цену древесины, и лесопользователь не обязан их выполнять. Такие торги называются аукционами для малого и среднего бизнеса.

В 2018 году многие субъекты, в том числе Кировская область, декларируют масштабные планы по объёмам реализации древесины: до 1 млн куб. м. Если такие планы будут реализованы, то это существенно отразится и на освоении расчетной лесосеки, и на наполняемости бюджета.

Всего по ПФО по результатам торгов реализовано 2 млн куб. м. Это 7% от общего заготовленного объема древесины (29,6 млн куб. м). В бюджет поступило 550,8 млн рублей, из них в федеральный бюджет – 90,6 млн рублей, региональные бюджеты – 460 млн рублей. В бюджет Кировской области поступило 274,7 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *