Отопительный сезон прошел без чрезвычайных ситуаций

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко 14 мая провел всероссийское совещание по итогам прохождения отопительного сезона 2018-2019 года. В совещании от Кировской области участвовали губернатор Игорь Васильев, заместители министра энергетики и ЖКХ области Николай Мальков и Сергей Мосин.

По словам Виталия Мутко, на сегодняшний день отопительный сезон завершился в 44 субъектах Российской Федерации.

По словам Виталия Мутко, по сравнению с прошлым годом число аварий снизилось более чем на 9% на объектах генерации и тепловых сетях и на 6% – в электросетевом комплексе.

Отопительный сезон 2018-2019 годов в Кировской области завершен без чрезвычайных ситуаций, все технологические нарушения, возникающие на объектах жизнеобеспечения, устраняли в кратчайшие сроки аварийные бригады, созданные органами местного самоуправления муниципальных образований.

– Для непрерывного мониторинга прохождения в муниципальных образованиях Кировской области отопительного сезона, а также для обеспечения оперативного реагирования в случае угрозы возникновения чрезвычайных (аварийных) ситуаций на объектах жизнеобеспечения организовано круглосуточное дежурство сотрудников министерства энергетики и ЖКХ, – пояснил Николай Мальков.

Кроме того, осуществляется мониторинг ремонта основного оборудования на объектах энергетики, а также запаса топлива на Кировских ТЭЦ. План годовых ремонтов объектов энергетики выполнен на 100%, фактические запасы топлива на Кировских ТЭЦ превышают нормативные.

– Прохождение отопительного сезона – очень важный процесс, который требует тщательной подготовки и взаимодействия органов исполнительной власти региона с органами местного самоуправления. Предпринимаются все необходимые меры, позволяющие обеспечить устойчивое и безаварийное прохождение отопительного сезона. Вопрос находится на постоянном контроле правительства Кировской области, – отметил губернатор Кировской области.

Основная задача на данный момент – проанализировать итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов и подготовиться к очередному отопительному сезону, в том числе в части заготовки топлива, своевременного и качественного выполнения запланированных ремонтных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *