Отопительный сезон начался во всех 45 муниципалитетах Кировской области

Во всех муниципальных образованиях Кировской области начался отопительный сезон. Акты о старте отопительного сезона подписаны руководителями муниципалитетов. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин на оперативном совещании по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, которое провел заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий.

— Сейчас в Кировской области идет плановое и поэтапное подключение всех объектов к отоплению. Данные о подключенных домах меняются каждый час, пуско-наладочные работы ведутся непрерывно. К утру 26 сентября в Кировской области к теплу подключено 8104 домов, что составляет 84% от общего количества домов, имеющих центральное теплоснабжение. В Кирове к отоплению подключено 3159 домов, что составляет 72,5%, — сказал Игорь Редькин.

В целом по региону создан нормативный запас топлива. Сейчас потребители тепловой энергии и ресурсоснабжающие организации получают паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Ситуация в муниципалитетах, где в прошлые годы были проблемы с прохождением осенне-зимнего периода, находятся на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ. Так, 24 сентября состоялся очередной штаб по подготовке к отопительному сезону, на котором главы муниципалитетов рассказали о текущей ситуации и обсудили проблемные вопросы.

Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2019 года.

— Подготовка к отопительному сезону и его прохождение в регионах округа на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Игоря Комарова. Эта тема наиболее чувствительная для жителей. Органы власти всех уровней и коммунальные службы должны обеспечить бесперебойную работу, чтобы в детских садах, школах, больницах, в жилых домах было отопление, тепло. Это одна из ключевых задач в осенне-зимний период, — отметил Алексей Кузьмицкий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *