Организацию горячего питания в школах обсудили с Министерством просвещения РФ

Вопросы подготовки к исполнению поручения президента по организации горячего питания регионы обсудили сегодня с Министерством просвещения РФ в режиме ВКС. В числе прочих регионов — получателей субсидии из федерального бюджета находится и Кировская область. О подготовке и организационных вопросах, которые удалось решить, рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов проинформировал, что с 14 августа начнется заключение соглашений на получение субсидии с рядом субъектов. Кировская область в их числа.

– Эти регионы на 100% готовы к реализации проекта, и это подтвердили заключения Роспотребнадзора. Губернаторы также неоднократно озвучивали готовность организовать горячее питание уже в этом году. Очень важно, чтобы все вопросы – организационные и технические – были решены, никаких сбоев не было. Важно провести работу с родительским и экспертным сообществом, проинформировать все заинтересованные стороны, – отметил в своем докладе Сергей Кравцов.

Министр также рекомендовал создать в каждом регионе оперативный штаб, который будет вести мониторинг и оперативно принимать решения по всем возникающим вопросам. Федеральный мониторинг также будет осуществляться профильным министерством.

Своим опытом организации работы и решением вопросов с другими регионами поделился первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что в течение нескольких месяцев велась масштабная подготовка. В части общеобразовательных организаций, в том числе и малокомплектных, проводился капитальный ремонт пищеблоков и обновление оборудования. Проделанная работа позволит обеспечить стопроцентное выполнение обязательств по организации бесплатного горячего питания школьников 1-4 классов. Возможность получать бесплатное питание в школе очень позитивно оценивается педагогическим сообществом и родителями.

– Правительство Кировской области своевременно начало работу и в данный момент все школы готовы к организации горячего питания с 1 сентября. Его будут получать порядка 60 тысяч детей. Приняли решение с каждой муниципальной школой и каждым муниципальным образованием составить план организации питания с 1 сентября и вместе решать все проблемные вопросы. Также готовили пищеблоки в начале этого года, проводили совещания и обеспечили полную готовность при разнообразных подходах к  организации питания, – отметил в своем выступлении Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также сообщил, что министерство образования разрабатывает региональный стандарт организации питания. В нем найдут отражение вопросы получения качественного питания и привлечения местных товаропроизводителей.

– В соответствии с СанПин, обед будет включать в себя первое и второе блюдо. Все учащиеся получат полноценное горячее питание. Это наши обязательства, и тут не должно быть никаких доплат со стороны родителей. Планируем предусмотреть соответствующий размер субсидии на эти цели руководителям образовательных организаций и отразить это в областном бюджете, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Также всем районам и муниципальным образованиям в ближайшее время будет отправлено типовое меню, составленное на основании рекомендаций Роспотребнадзора.

Вопрос организации питания школьников находится на особом контроле губернатора региона Игоря Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *