Обманутых дольщиков стало меньше

Порядка 50 собственников квартир исключены из специального реестра в связи со сдачей двух многоквартирных домов

В связи с изменениями в федеральное законодательство, вступившими в силу 23 февраля, 47 жителей Кировской области исключены из реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Минстрой России внёс изменения в критерии признания участников долевого строительства пострадавшими и основания для исключения из реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Часть поправок дополняет основания для исключения граждан из реестра.

Так, с 23 февраля 2018 года гражданин исключается из реестра в случае ввода в эксплуатацию проблемного объекта или удовлетворения требований пострадавшего гражданина иным способом, восстанавливающим дольщика в его нарушенных правах. Также гражданин исключается из реестра, если расторгает договор участия в долевом строительстве, заключённый с застройщиком проблемного объекта, или договор уступки прав требования.

– Поскольку за последние два года были сданы два объекта долевого строительства – многоквартирный дом по 2-му Хлыновскому переулку, 5, и дом по улице Архитектора Зянкина, 13, – 26 февраля собственники квартир в этих объектах исключены из реестра обманутых дольщиков. По двум объектам это 47 человек, — пояснили в министерстве строительства Кировской области.

Таким образом, в настоящее время в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, числится 157 кировчан.

Ранее депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли поправку в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области». Согласно этой поправке, теперь на услугу могут рассчитывать пострадавшие участники долевого строительства многоквартирных домов на территории региона. Инициатором изменений выступил губернатор Игорь Васильев.

Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми. С начала года в министерстве строительства Кировской области прошли совещания по вопросам завершения строительства объектов ООО «Тектон», ООО «Техкомсервис», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК», ООО «ЖК «Виктория», ООО «Север», «Севержилстрой», МЖК «Родина».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *