Область планирует закупить около 100 автобусов

1 августа, губернатор Кировской области Игорь Васильев провёл рабочую встречу с белорусской делегацией, которую возглавил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Казани Олег Исаев. Главной темой для обсуждения сталвопрос приобретения пассажирского транспорта для Кировской области. Главе региона презентовали модельный ряд автобусов пригородного и городского назначения, который выпускает Минский автозавод.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Александр Чурин, министр транспорта Михаил Поршнев, глава администрации Кирова Илья Шульгин, представители национального оператора по лизингу и официального дилера, который обеспечивает поставку и обслуживание техники ОАО «Минский автомобильный завод».

– Наше автотранспортное предприятия нуждается в пассажирской технике, оснащенной современными технологическими решениями, в том числе системой кондиционирования, выдвижными платформами для маломобильных граждан, тем самым создаются комфортные условия для передвижения как родителей с детьми, так и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Понимаю, что переговорный процесс уже запущен, у нас установились хорошие контакты на уровне правительства. Надеюсь, что транспортной темой мы не ограничимся, а будем сотрудничать с дружественным государством по многим направлениям, – отметил Игорь Васильев.

По словам Олега Исаева, в рамках сотрудничества товарооборот между Кировской областью и Беларусью за 2017 год составил порядка 50 млн, с января по май этого года – более 28 млн с динамикой в 45%:

Руководству города и региона презентовали две модели автобусов – МАЗ-203 и МАЗ-206. По результатам встречи стороны договорились о начале краткосрочного сотрудничества и развитии будущего долгосрочного партнерства сроком на 5 лет. Так, до конца 2018 года Автотранспортное предприятие Кирова планирует закупить 100 машин на 27 посадочных мест и вместимостью порядка 70 пассажиров (МАЗ-206). Общая потребность Кировской области в городском транспорте составляет около 400 единиц.

Кроме того, итогом совещания стала договоренность об организации на базе кировского АТП сервисного центра по обслуживанию закупаемого транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *