Новые параметры охоты вступят в силу на территории Кировской области

В региональном правительстве состоялась пресс-конференция о новых параметрах охоты, а также о регулировании численности волков в районах Кировской области. Заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Анисимов сообщил, что Минприроды России утвердило новые правила охоты. Они вступают в силу 1 января 2021 года, в связи с чем в ближайшее время министерству лесного хозяйства необходимо привести региональные параметры охоты в соответствие изменившимся федеральным требованиям.

— Мы предлагаем в Кировской области определить сроки охоты на взрослых самцов лося в период с 1 сентября по 30 сентября, на лося всех половозрастных групп в период с 1 ноября по 31 декабря во всех охотничьих угодьях. Сроки охоты на кабана решено оставить без изменений – с 1 июня по 28 (29) февраля. Также принято решение об установлении максимальных сроков охоты на медведя, сейчас охота на них будет продолжаться до нового года. Это обусловлено ростом численности медведя в области и, соответственно, увеличением угрозы для жизни и здоровья жителей региона, — подчеркнул Дмитрий Анисимов.

Охота на водоплавающую и боровую дичь будет открываться с третьей субботы августа. Кроме сроков охоты на пресс-конференции обсуждались вопросы введения ограничений охоты, в том числе добычи некоторых животных петлями.

— Мы считаем, что необходимо запретить петельный лов зайца-беляка, глухаря и серой куропатки. Вопрос по петельной добыче волка остался открытым – с одной стороны численность этого хищника необходимо сокращать любыми законными способами, с другой – существует риск попадания в петлю собак и других животных. В связи с этим было принято решение собрать по этому вопросу мнение всех охотхозяйств области. Губернатором Кировской области могут вводиться ограничения по применению любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, — добавил Дмитрий Анисимов.

Также, в связи с наступлением холодного времени года, в региональное министерство лесного хозяйства начали поступать сигналы о появлении волков в районах области.

— В 2020 году по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов на территории Кировской области обитает 291 волк, в 2019 году их было 296. Роста численности этого хищника у нас в регионе не наблюдается. За 9 месяцев 2020 года добыто 166 животных. Несмотря на высокую добычу, риски появления волков в населенных пунктах существуют, а с наступлением холодов существенно возрастают. Это обусловлено как природными факторами, так и социально-экономическими условиями жизни населения в сельской местности. Необходимо обратить внимание на работу сетей уличного освещения, а также на содержание домашних животных и на размещение отходов. Многие случаи появления волков в поселениях обусловлены наличием свалок. Также хищники отмечаются вблизи автодорог, в местах, где скапливается мусор. Известны факты подкормки диких животных, в том числе молодых волчат. Такие животные утрачивают естественный страх перед человеком, поселяются вблизи населенных пунктов или на их территории, — сказал Дмитрий Анисимов.

Так, для уменьшения рисков появления волков в населенных пунктах разработана и на протяжении последних трех лет реализуется дорожная карта по усилению мероприятий, направленных на уменьшение численности волка и снижение угрозы его захода в населенные пункты. Ведется работа по активизации районных групп по снижению численности волков, регулярный мониторинг численности животного вблизи поселений, благоустройство мест размещения отходов около населенных пунктов, контроль за соблюдением правил содержания собак. На региональном уровне установлены максимально возможные сроки охоты на волка. Кроме того, при наличии оснований министерство ежегодно принимает решения о регулировании численности волка вне сроков охоты.

Кроме того, в соответствии с областным законом охотники, добывшие волков в общедоступных охотничьих угодьях, имеют право на льготное распределение разрешений на добычу лося, кабана и медведя.

— Многие охотпользователи области также применяют систему бонусов для поощрения охотников, добывающих волков – от скидок на путевки и поощрение разрешениями на копытных до выплаты премий за каждое добытое животное. Денежные выплаты за добычу волка установлены в Юрьянском, Опаринском и Омутнинском районах. Администрация Подосиновского района прорабатывает возможность денежного поощрения охотников, — отметил заместитель министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *