Недобросовестные управляющие компании нужно лишать лицензии

Губернатор Игорь Васильев на очередном оперативном совещании в правительстве области обсудил вопрос невыполнения управляющими компаниями города своих обязательств. Глава региона дал поручение государственной жилищной инспекции и администрации города Кирова во взаимодействии с прокуратурой и следственным комитетом усилить контроль над качеством работы коммунальщиков в весенний период.

Напомним, 21 февраля с крыши дома на улице Дерендяева на кировчанку упала снежная масса. В результате женщина оказалась в больнице в тяжелом состоянии. На сегодня следственные органы изъяли в управляющей компании документацию, в зоне ответственности которой находился опасный дом, фигурантов допрашивают, конкретный подозреваемый появится в ближайшие дни.

– Каждый год мы видим со стороны недобросовестных управляющих компаний отсутствие должной работы в этом направлении и, как следствие, получаем несчастные случаи, которые приносят серьезный ущерб здоровью кировчан и крайне негативно отражаются, в том числе, и на отношении к работе властей. Потому что люди совершенно справедливо не разделяют уровни и зоны ответственности. Власть выдала лицензию компании на проведение этого рода деятельности, и мы обязаны их контролировать. И здесь нужно хорошо подумать совместно с правоохранительными органами о том, что такого рода нарушения должны заканчиваться лишением лицензии, – отметил Игорь Васильев.

В 2018 году жилищная инспекция приняла около 13 тысяч жалоб от населения на недобросовестную работу управляющих компаний. Не меньший поток заявлений приходит и в прокуратуру. Ситуация требует кардинальных изменений в жилищном кодексе.

Инспекция в декабре 2017 года предоставила в ОЗС проект внесения изменений в жилищный кодекс. В частности, предполагалось дополнить перечень требований к субъектам, осуществляющих эту деятельность, требованиями к наличию технических средств, кадровому составу, к отсутствию задолженности по оплате административных штрафов и налогов и другие. Но пока этот проект Законодательным собранием Кировской области не рассматривался.

На федеральном уровне уже определили 8 грубых нарушений, которые могут стать основанием для лишения лицензии. Практика лишения лицензии по этим критериям на территории страны и области на начальном этапе формирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *