На дорогах возросла активность диких животных

В связи с наступлением летнего периода министерство охраны окружающей среды Кировской области обращается к водителям с предупреждением: будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

Ежегодно в это время, особенно с приходом жары, на дорогах области резко возрастает активность диких животных, особенно лосей, и увеличивается опасность наезда на них. Так, в 2016 году на территории области было зафиксировано 28 ДТП с участием диких копытных животных, в нынешнем году весной – уже четыре, сообщили в министерстве.

Специалисты отмечают, что предсказать поведение лосей практически невозможно. Животное может идти вдоль проезжей части, а затем внезапно выпрыгнуть прямо под автомобиль. Он может остановиться посреди дороги, не реагируя на свет фар приближающегося автомобиля и на сигналы клаксона. В таком случае рекомендуется либо максимально снизить скорость, либо остановиться и подождать, когда животное само уйдет с дороги.

Чаще всего ДТП происходят на крупных оживлённых трассах, особенно в Слободском, Яранском, Кирово-Чепецком, Котельничском и Юрьянском районах, а также в Кирове. При этом во всех случаях транспортные средства либо не подлежат восстановлению, либо подлежат частично. Зафиксированы и случаи травмирования водителей и пассажиров.

Кроме того, в таких случаях водитель наносит ущерб государству, так как дикое животное – собственность государства. Если автомобиль не застрахован, сумма ущерба государству за сбитого по неосторожности лося составляет 40 тысяч рублей, за сбитого кабана – 15 тысяч рублей.

Чтобы количество погибших и травмированных животных не увеличивалось, специалисты рекомендуют: обращать внимание на предупреждающие знаки и соблюдать скоростной режим, особенно в ночное и сумеречное время суток; быть особо внимательными на лесистых участках автодорог, где деревья вплотную подходят к автодороге; при наличии знака, предупреждающего о возможном переходе через проезжую часть диких животных, снизить скорость до 40 км\ч и быть особенно внимательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *