На десять позиций выше в экологическом рейтинге субъектов РФ

Общественная организация «Зелёный патруль» подвела итоги экологического рейтинга субъектов РФ за 2017 год. По сравнению с 2016 годом Кировская область улучшила свои позиции на 10 пунктов: в 2016 году регион занимал 51-ю строчку рейтинга, по итогам прошедшего года область находится на 41-м месте.

По данным «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации», «заметный подъём по итогам «Года экологии – 2017» продемонстрировали следующие регионы: Курская, Мурманская, Белгородская области, Карачаево-Черкесская Республика, Рязанская область, Кировская, Новгородская и Ивановская области».

В ходе рейтинга организация «Зелёный патруль» анализировала статистическую информацию, публикации в СМИ, жалобы жителей на «горячую линию», а также проводила собственные экспедиционные исследования в регионах.

Как сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды, в течение 2017 года было проведено свыше 9 тысяч мероприятий, направленных на повышение уровня экологической безопасности, развитие системы экологического образования и просвещения. Более 400 тысяч жителей Кировской области приняли участие в различных природоохранных мероприятиях и акциях в рамках Года экологии.

В ведомстве подчеркнули, что на постоянной основе осуществляется контроль качества атмосферного воздуха. Правительство области ведёт планомерную работу с промышленными предприятиями, направленную на усиление производственного контроля, модернизацию оборудования и внедрение новых технологий. Состояние атмосферного воздуха в Кировской области остаётся стабильным.

В рамках экологического просвещения и формирования экологической культуры в течение года было проведено более 50 областных конкурсов, конференций, олимпиад. Участниками видеоконференции по развитию этих направлений стали 420 представителей муниципальных образований. В областном детском экологическом фестиваля «Экодетство» приняли участие более 600 школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *