На газификацию Кировской области в 2020 году направят более 300 млн рублей

В Кировской области продолжается реализация программы газификации регионов Российской Федерации. С 2006 года регион реализует программу совместно с ПАО «Газпром». Все работы по строительству межпоселковых и распределительных газопроводов синхронизированы: «Газпром» за счёт своих средств проектирует и строит межпоселковые газопроводы высокого давления, а региональные власти обеспечивают строительство уличных распределительных газопроводов, строительство газовых котельных и подготовку домовладений к приему газа.

– За годы реализации программы приходилось решать целый комплекс сложных вопросов, из-за которых не всегда удавалось выполнить все запланированные на год работы. Так, в 2018 году на проектирование и строительство распределительных газопроводов было потрачено 137 724 млн рублей, что составило 68,61% от плана, – пояснили в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области. – Мы проанализировали основные причины и постарались учесть их при реализации программы в следующие годы.

В 2018 году подрядные организации нарушили сроки строительства, из-за чего не были в полном объёме завершены работы на распределительном газопроводе в селе Шестаково Слободского района и распределительном газопроводе в городе Слободском. Также в прошлые годы были выявлены несоответствия объёмов потребления природного газа, обозначенные в Генеральной схеме газоснабжения и газификации Кировской области, разработанной в 2012 году.

– Сейчас идёт актуализация генеральной схемы газоснабжения и газификации Кировской области и схем газоснабжения муниципальных районов. Эта работу по заданию ООО «Газпром межрегионгаз» выполняет институт АО «Газпром промгаз». Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области занимается сбором исходных данных для выполнения работ по актуализации, – пояснили в ведомстве.

Актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Кировской области и схем газоснабжения муниципальных районов планируется завершить в 3 квартале 2020 года.

В 2019 году из регионального бюджета на газификацию было выделено 222 млн рублей.

В 2019 году решением РСТ Кировской области была снижена стоимость подключения потребителя к газораспределительным сетям с 36 тысяч до 15 тысяч рублей, что послужит дополнительной мерой по увеличению количества подключаемых к сетям природного газа домовладений.

В 2020 году газификация Кировской области будет продолжена. На эти цели запланировано 300,2 млн рублей, в том числе 46,9 млн рублей – средства федерального бюджета в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *