Началось тестирование информационной системы обращения с отходами I и II классов

Это очередной шаг к созданию единой государственной системы учета промышленных отходов

Началось тестирование отдельных модулей Государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК).

— Использование системы в тестовом режиме позволит отходообразователям и операторам по обращению с отходами I-II классов заранее пройти этапы регистрации в системе, изучить функционал личного кабинета и внести информацию, — пояснили в госпредприятии «Федеральный экологический оператор».

Участники тестирования могут получить всю необходимую информацию о ГИС ОПВК по ссылке https://rosfeo.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/.

На стартовой странице ГИС ОПВК размещена «Памятка участника тестирования» и представлены видеоинструкции, подробно показывающие этапы регистрации в системе, создания мест накопления отходов для отходообразователей, внесения объектов обращения с отходами и транспортных средств для операторов по обращению с отходами I-II классов и транспортированию. На этапе тестирования отдельных модулей ГИС ОПВК все данные обезличиваются для соблюдения законодательства Российской Федерации. Участники тестирования могут направить свои предложения посредством формы обратной связи на сайте Федерального экологического оператора.

В системе предусмотрены личные кабинеты отходообразователей и операторов по обращению с отходами I-II классов и модуль для договорной работы, которая будет осуществляться исключительно на платформе ГИС ОПВК. Система будет интегрирована с другими государственными информационными системами для однократного внесения данных. Своевременность и достоверность информации, представляемой в ГИС ОПВК, будет осуществляться Федеральным экологическим оператором посредством ее верификации со сведениями, содержащимися в федеральном классификационном каталоге отходов и иных официальных источниках.

Функционал ГИС ОПВК позволит заключать договоры, принимать отчетность, проводить оценку и анализ обращения с отходами, выявлять правонарушения, отслеживать маршруты движения отходов с возможностью автоматического блокирования транспортного средства и нормировать негативное воздействие на окружающую среду.

Работа по созданию единой информационной системы учета отходов I и II классов ведется в рамках национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *