Маркировка шин становится обязательной

С 1 ноября в России начинается первый этап введения обязательной цифровой маркировки шин – это предусмотрено постановлением правительства Российской Федерации.

 

Покупатель сможет проверить легальность маркированных шин, а также их потребительские характеристики с помощью приложения «Честный знак». Для этого необходимо просканировать уникальный код Data Matrix, нанесенный на шину.

 

Введение маркировки уже сейчас демонстрирует свою эффективность, уменьшая количество контрафактной и некачественной продукции на рынке меховых изделий, лекарственных препаратов, обуви, фототоваров. Для россиян введение маркировки означает гарантию уверенности в приобретении качественного и безопасного товара. Добросовестный бизнес получает более лояльных покупателей, а также возможность автоматизации и оптимизации бизнес-процессов и расширения доли рынка за счет ухода недобросовестных игроков. Для государства маркировка – цифровизация целых отраслей и администрирования, прозрачность товаропотоков.

 

С 1 ноября все импортеры и производители обязаны производить и импортировать только маркированные шины, а оптовые компании, работающие с ними напрямую, обязаны передавать в государственную информационную систему сведения о приобретении таких шин и о выводе их из оборота.

 

Вместе с тем, в случае розничной торговли организации, реализующие маркированные шины уже с 1 ноября должны передавать информацию об их выводе из оборота в систему «Честный знак».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *