К 2019 году Кировская область заработает миллиард рублей на «медицинском туризме»

Об этом сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев 9 октября в интервью телеканалу РБК в передаче «Разговор с губернатором». Обсуждались перспективы дальнейшего развития региона.

В частности, была затронута актуальная тема «медицинского туризма». В настоящее время идёт активное развитие этого направления во всех медицинских учреждениях региона. Делается это в первую очередь для жителей Кировской области. От иногородних пациентов в рамках ОМС регион получает дополнительные средства, которые идут на развитие учреждений области, что отражается на условиях лечения пациентов и на благосостоянии докторов. Например, активно едут пациенты из других регионов России в кировский Центр травматологии, нейрохирургии и ортопедии, где в связи с этим было расширено отделение артроскопии. А открытое в сентябре 2017 года отделение гемодиализа в городе Вятские Поляны принимает пациентов с почечной недостаточностью не только из Кировской области, но и из соседней Республики Татарстан.

– Татарстан – очень развитый регион, и, казалось бы, Кировская область мало в чём может с ним конкурировать. Но пациенты из районов Татарстана, ближайших к Вятским Полянам, едут в наше отделение, – подчеркнул Губернатор. – За счёт развития «медицинского туризма» в области регион, по нашим подсчётам, к 2019 году заработает более миллиарда рублей.

Ещё одним вопросом для обсуждения стало сокращение госдолга региона. Отвечая на вопрос ведущего, как правительство региона планирует сокращать государственный долг Кировской области, Игорь Васильев отметил, что работа над оптимизацией госдолга ведётся постоянно.

– Президент России Владимир Путин принял взвешенное решение о реструктуризации региональных долгов. Субъекты Федерации, которые сумеют наращивать собственные доходы выше инфляции, будут платить семь лет по 5 процентов от тела долга, а если сохранят темпы, то программа реструктуризации будет продлена ещё на пять лет. Это очень выгодные для региона условия, – заметил Игорь Васильев.

Как отметил губернатор, существенное влияние на экономику оказывают коммерческие, то есть дорогие, кредиты. Минфин России рекомендовал всем субъектам РФ к 2018 году не превышать долю коммерческих кредитов более 50 процентов.

– В Кировской области за год доля коммерческих кредитов снижена до 36 процентов. Считаю, что мы движемся очень уверенными темпами, – подчеркнул Игорь Васильев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *