«Куприт» будет передан в собственность Кировской области

На заседании Кировской городской Думы рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче из муниципальной собственности в собственность Кировской области 64,4% акций АО  «Куприт». На сегодняшний день предприятие является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Кировской области.

Принятие пакета акций АО «Куприт» в областную собственность позволит обеспечить реализацию национальных проектов, а кроме того, будет способствовать  надлежащей реализации проводимой реформы и решению стратегической задачи экологического развития региона. Кроме того, решение направлено на обеспечение прав граждан, интересов населения всей области, недопущения социальной напряженности.

Также в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» основной объем полномочий в области обращения с отходами, в частности, организация деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, передан с уровня муниципальных образований на уровень субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что в соответствии с поручениями президента Российской Федерации Владимира Путина разработан национальный проект «Экология», который призван решить стратегические задачи экологического развития субъектов Российской Федерации. Одно из направлений указанного национального проекта – комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в обязанности «Куприт» входит организация работы по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов в 45 муниципальных образований Кировской области, в том числе по содержанию полигона, цехов по переработке отходов, лаборатории, иных связующих подразделений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *