Киров посетил Президент Владимир Путин

5 августа в Киров прибыл с рабочим визитом Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства провёл заседание президентского Совета по развитию местного самоуправления.

В работе Совета приняли участие руководитель администрации Президента РФ Антон Вайно, его заместитель Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр юстиции РФ Александр Коновалов, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр экономического развития Максим Орешкин, главы Воронежской, Тюменской, Ростовской областей, главы законодательных органов Татарстана, Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области, Томской области, представители муниципальных образований ряда регионов России. В заседании также приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев.

Участники Совета обсудили первые результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также участие населения в местном самоуправлении. Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что в последнее время состав Совета был существенно обновлён.

– Теперь в него входят представители всех типов муниципальных образований – от крупных городских округов до небольших сельских поселений. Не менее важно и то, что Совет объединяет представителей муниципалитетов из всех федеральных округов. Рассчитываю, что это повысит эффективность нашей с вами совместной работы, – сказал Президент.

Он предложил проанализировать принципиальные вопросы: как строится работа органов местного самоуправления по активному привлечению граждан в решение проблем городов и сёл, насколько полно учитываются мнения людей, их инициативы и предложения. По словам Президента, в обществе появляется всё больше инициативных граждан, становится больше добровольческих инициатив на местном уровне.

– Свой достаточно интересный опыт вовлечения граждан в местное самоуправление есть и здесь, в Кировской области. Это и проект по поддержке местных инициатив, которые выдвигают граждане, и так называемый «Народный бюджет», в рамках которого граждане участвуют в выработке конкретных направлений использования денежных средств, – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что одно из ключевых направлений, требующее максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство.

В ходе совещания Президент обратился к главе Кировской области Игорю Васильеву с просьбой оценить проект по поддержке местных инициатив. Врио губернатора подтвердил эффективность проекта, отметив, что люди начинают более ответственно относиться к результатам работы, беречь имущество, в которое вкладывали свои средства. Более того, растёт доверие населения к власти.

В свою очередь глава государства подчеркнул, что регионам стоит учитывать опыт Кировской области в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *