Кировчане поддержали идею воссоздания всероссийского охотсовета

Необходимость воссоздания общественного совета при минприроды России по вопросам охотничьего хозяйства отметили министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Речь на рабочей встрече шла о совершенствовании законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Кировчане поддерживают эту инициативу, отметил заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов. При этом важно сформировать сбалансированный состав совета, включив туда представителей регионов и отраслевой науки.

В настоящее время остро стоит вопрос совершенствования законодательства в сфере охоты. В связи с этим предварительное обсуждение новых законопроектов на федеральном общественном охотсовете могло бы стать полезной практикой.

В Кировской области межведомственный совет по организации ведения охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности при министерстве охраны окружающей среды Кировской области функционирует уже два года – это аналог планируемого к воссозданию общественного совета при инприроды России на уровне субъекта.

В составе межведомственного совета – сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области, представители учебных и научных организаций, обществ охотников и частного сектора в охотничьем хозяйстве. На данный момент в межведомственный совет входят 17 членов. Заседания регионального охотсовета проводятся в открытом режиме – информация о дате и времени проведения заседаний публикуется заранее, на них может присутствовать и высказать свое мнение любой желающий.

На заседаниях обсуждают вопросы совершенствования регионального и федерального законодательства, определения сроков охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, реализации госпрограмм и проектов, направленных на обеспечение охраны, воспроизводства и сохранения охотничьих ресурсов. С участием охотсообщества региона рассматривают проблемные ситуации в сфере охоты, такие как снижение численности волка, предотвращение болезней охотничьих ресурсов и др.

Все изменения, вносимые в указы губернатора и законы Кировской области, связанные с охотой, предварительно выносятся на рассмотрение межведомственного совета. В частности, подобным образом разрабатывались такие значимые для региона документы как Параметры осуществления охоты на территории области и Закон о распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *