Кировский минлесхоз напоминает: на природе отдыхайте культурно

С начала пожароопасного сезона 2017 года в лесах региона возникло три лесных пожара общей площадью 2,65 га. Ущерб, причинённый лесам, составил около 360 тысяч рублей. По двум фактам возникновения лесных пожаров возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 261 УК РФ, по годному факту проводится административное расследование. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области.

Несмотря на дождливую погоду, в лесах региона, преимущественно произрастающих на сухих песчаных почвах, продолжает сохраняться вероятность возникновения лесных пожаров.

Минлесхоз напоминает жителям и гостям региона о культуре поведения при отдыхе на природе:

  • ​не засоряйте леса бытовым мусором, строительными и промышленными отходами;
  • ​не бросайте на землю непотушенные спички и окурки, горячую золу, стеклянные банки и бутылки;
  • ​не разводите костры на торфяниках и на не обустроенных для костров местах, а также на участках с наличием горючих материалов;
  • ​окаймляйте кострище минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Покидая природу, обязательно полностью затушите костёр;
  • ​не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);
  • ​не используйте при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова владельцы, пользователи и (или) распорядители территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение вышеуказанных требований лесного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в случае возникновения лесного пожара по причине нарушения Правил пожарной безопасности, в том числе по неосторожности, также предусмотрена уголовная ответственность и полное возмещение причинённого вреда, включая затраты на тушение лесного пожара.

Сообщения о возникновении лесных пожаров и нарушениях лесного законодательства круглосуточно принимаются в региональной диспетчерской службе КОГСАУ «Лесоохрана» по телефону (8332)64-34-28, а также по бесплатному телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *