Кировские студенты стали участниками международного форума в Китае

С 6 по 16 июня в китайской провинции Аньхой (в городах Хэфей и Хуаншань) проходил российско-китайский молодёжный форум «Волга и Янцзы». В нём участвовала молодёжь из 14 регионов ПФО и 6 регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

Кировскую область на форуме представили восемь студентов Вятского государственного университета, активно проявившие себя в учёбе, общественной жизни и творчестве.

Для участников была подготовлена обширная программа: знакомство с историей и современностью провинции Аньхой, китайской культурой, кухней и медициной, посещение автомобильной компании «JAC», Института передовых технологий, платформы студенческих инноваций Хэфейского института, экскурсия в горы и многое другое.

Китайские студенты продемонстрировали гостям свои научные и экспериментальные достижения. Наши ребята в свою очередь познакомили сверстников с историей и национальной культурой регионов России. К примеру, студенты ВятГУ презентовали бренд Кировской области – дымковскую игрушку.

16 июня в г. Хэфэй  состоялось торжественное закрытие форума, в котором приняли участие члены Совета по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Напомним, что в состав российской делегации, возглавляемой полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, вошёл и глава Кировской области Игорь Васильев. Сегодня он принял участие в заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах в формате «Волга-Янцзы». Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами Кировской области и китайской провинции Хунань.

В ходе торжественной церемонии закрытия форума представители молодёжи России и Китая огласили его итоговую инициативу. Также гостям презентовали Аллею дружбы молодежи Китая и России, высаженную накануне молодёжными делегациями. Завершилась торжественная часть совместным исполнением «Катюши» и китайской народной песни «Жасмин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *