Кировские вузы – участники форума

В Чебоксарах 23-24 мая проходил II Форум Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики.

В открытии форума приняли участие полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров и член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн.

Ассоциация объединила 50 российских и 29 китайских вузов.

Основная цель  Ассоциации – развитие международных и межрегиональных контактов, объединение усилий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов, расширение студенческих и преподавательских обменов, проведение совместных научных исследований.

Участниками стали 35 представителей из 17 китайских вузов и более 30 представителей из 23 вузов ПФО России. От Кировской области участие в форуме приняли ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач и ректор Кировского ГМУ Лев Железнов.

В рамках форума участники обсудили продолжение развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы.

В настоящее время в рамках реализации проекта «Волга — Янцзы» Вятский государственный университет успешно сотрудничает с китайскими университетами провинции Хубэй, среди них Хуанганский педагогический университет и Уханьский текстильный университет.

Как ранее отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, расширение сотрудничества между университетами, в том числе по организации обмена студентами и реализации совместных образовательных программ, является одним из инструментов в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики.

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга – Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между РФ и КНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *