Кировские врачи, работающие с COVID-19, получили первые выплаты, инициированные президентом

В Кировской области все медработники, участвующие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, получили в этом месяце стимулирующие выплаты согласно постановлениям Правительства РФ.

 

Так, Алексей Тюфяков, заведующий отделением реанимации № 6 Кировской областной клинической больницы, а сейчас работающий в инфекционном госпитале в Коминтерне, открытом на базе кожно-венерологического диспансера, получил выплаты в общей сумме более 100 000 руб.

 

– Это стало приятным сюрпризом. Когда я шёл сюда на работу, то ни о каких дополнительных выплатах ещё не было и речи. Мы просто шли на зарплату, такую же, как получали ранее на основном месте работы. Поэтому очень благодарны и правительству, и президенту, и руководству нашего региона. Выплаты мы получили в срок. Они пришли всем, кто работал с COVID-положительными пациентами, независимо от того, сколько смен они отработали. Это здорово, все очень рады, – отметил Алексей Тюфяков.

 

Он признался, что пока не знает, на что потратит эту сумму. В инфекционном госпитале врач работает с 3 апреля. Когда ему предложили возглавить отделение реанимации, согласился, не раздумывая, так как в прошлом работал на пике эпидемии свиного гриппа.

 

– Решил, что и сейчас нужно быть на передовой, помогать пациентам. Здесь мы организовывали все с нуля – до нашего заезда был проведён капитальный ремонт, проводка кислородных магистралей, подготовка кабинетов, разделение зон на «чистую» и «грязную». Изначально к нам возили только пациентов с пневмониями, затем стали госпитализировать и контактных, а чуть позже и с подтверждённым коронавирусом. Наше реанимационное отделение полностью обеспечено всем необходимым оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, – рассказал Алексей.

 

Другие врачи и младший, и средний медперсонал этого инфекционного госпиталя, как и других медучреждений региона, тоже получили обещанные выплаты. Врач-рентгенолог Андрей Кокарев признался, что не ожидал такой финансовой поддержки. Врач сообщил, что вся сумма пойдёт в семейный бюджет, как и следующие выплаты. У Андрея Кокарева есть супруга, тоже медработник, и взрослый сын.

 

А Оксана Ефремова работает в этом госпитале старшей медицинской сестрой. Она пришла сюда из областной больницы, где занимала такую же должность в отделении эндокринологии. Когда начался набор сотрудников в новый инфекционный госпиталь в Коминтерне, Оксана предложила свою кандидатуру.

 

– Я привыкла отзываться на просьбы начальства, к тому же хотелось помочь пациентам. Страха не было, он так и не появился, но работа, признаюсь, очень тяжёлая. Поначалу работать было сложно, так как новый коллектив, из разных больниц, свои требования и правила. Со временем поняла, что команда подобралась хорошая, девочки-медсёстры очень стараются, работают по сменам, и после смены видно, как они устают. Я очень рада, что все они, и я тоже, получили выплаты по 50 000 рублей. Когда мы шли сюда, никто не думал ни о какой добавке к зарплате, поэтому сейчас она оказалась очень приятной неожиданностью, стимулирует и дальше работать и отдавать все свои силы, энтузиазма прибавилось, – отметила Оксана Ефремова.

 

Старшая медсестра пока не решила, на что потратит эту сумму, а вот врач-терапевт Елена Рассохина, работающая здесь, поделилась, что заплатит ипотеку.

 

– Я очень довольна выплатами, которые озвучил президент. Нам выдали всё вовремя. Шли работать на обычную зарплату, а получили приятный бонус. Я здесь с самого открытия, с 3 апреля, и изначально шла, потому что хотела помочь людям. Теперь у меня в планах выплатить частично ипотеку. Следующие стимулирующие выплаты пойдут на эти же цели, – поделилась врач.

 

Напомним, в рамках постановления Правительства РФ №484 выплаты в 80 000 рублей получают врачи инфекционных госпиталей, 50 000 рублей – врачи скорой медицинской помощи и средний медперсонал инфекционных госпиталей, 25 000 рублей – средние медработники и водители скорой помощи, а также младший медицинский персонал инфекционных госпиталей.

 

Кроме того, в рамках постановления Правительства РФ №415 выплату в размере 20 252 рубля получили врачи скорой медицинской помощи, а также подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, получили доплату в размере 25 315 рублей. Средний медицинский персонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, получил доплату в размере 12 657 рублей.

 

Выплату в размере 10 126 рублей получил средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи. Для младшего медицинского персонала, обеспечивающего условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, выплата составляет 7594 рубля, а для фельдшеров (медицинских сестер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи – 5063 рубля.

 

– Мы произвели выплаты всем работникам за апрель и авансовые средства за май. Работа находится на постоянном контроле правительства области и лично главы региона Игоря Васильева, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *