Кировская область присоединилась к Всероссийской акции «Звон Победы»

В полдень 24 июня раздались заводские и автомобильные гудки, а также звон колоколов

24 июня прошла Всероссийская акция «Звон Победы». Ровно в 12.00 по местному времени во всех городах страны раздались гудки заводов, фабрик, автомобильные гудки и корабельные сигналы, зазвонили колокола церквей и соборов в память о тех, кто во время Великой Отечественной войны отстоял мир и свободу, защитил Отечество от фашизма.

Кировская область присоединилась к акции «Звон Победы». Ровно в полдень зазвучали гудки пяти крупных промышленных предприятий региона – «Лепсе», «Ново-Вятка», «Кировский завод Маяк», «Кировский машзавод 1 Мая», «Кировский шинный завод». Во время войны кировские заводы снабжали фронт оружием, снарядами, техникой и обмундированием. Уже с первых дней войны промышленность города перешла на выпуск военной продукции. Тысячи женщин и подростков встали к станкам, чтобы приблизить желанный день Победы, заняв место своих мужей, отцов и братьев, которые ушли на фронт бить врага. В короткое время город Киров превратился в крупный промышленный центр. В память об их подвиге спустя 75 лет со Дня Победы загудели заводские гудки.

Также в полдень на улицах Кирова раздались гудки личного и общественного транспорта. К акции «Звон Победы» присоединились и храмы, на которых ровно в полдень зазвучали колокола. Всеобщий гудок раздавался минуту.

В 12.00 в небо выпустили голубей – символ мира, который стал возможен ценой миллионов жизней.

К всероссийским акциям присоединились воспитанники детских домов и школ-интернатов области. Сегодня они в рамках акции «Я рисую мелом» оформили праздничные рисунки на придомовой территории, а также вырезали и разместили на окнах своих учреждений изображения голубя в рамках акции «Голубь мира».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *