Кировская область получит 730 млн рублей на ремонт дорог

В 2018 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кировской области из федерального бюджета направят 730 млн рублей. Соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта подписало региональное министерство транспорта с Федеральным дорожным агентством. Софинансирование из регионального бюджета составит 653 млн рублей и 100 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований.

В рамках проекта в 2018 году в нормативное состояние приведут не менее 57,3% улично-дорожной сети региона. Планируется отремонтировать 137 км дорожного полотна – участки трасс федерального и регионального значения в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. По итогам ремонта также снизится количества мест концентрации ДТП на дорожной сети городской агломерации до 35,1% относительно уровня 2016 года.

В 2017 году в проекте «Безопасные и качественные дороги» участвовали 36 регионов. В их число по инициативе регионального правительства и главы области Игоря Васильева вошла и Кировская область. В прошлом году в регионе было отремонтировано почти 126 километров областных трасс, из них более 90 километров – в Кирове.

Доля автодорог, соответствующих нормативам, в Кировской городской агломерации по итогам реализации проекта уже увеличилась почти вдвое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *