Кировская область готова увеличить коечный фонд в случае дальнейшего распространения коронавируса в регионе

27 марта состоялось очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Оно прошло под руководством главы региона Игоря Васильева.

На 27 марта на территории Кировской области подтверждено 8 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Накануне были выписаны два первых пациента, вылеченных от коронавируса. Остальные пациенты в удовлетворительном состоянии находятся в изолированных боксах инфекционной больницы города Кирова.

Специалистами Роспотребнадзора и медицинскими работниками непрерывно ведется работа по определению контактных людей и организация предварительной самоизоляции. Проводится весь объем необходимых противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения инфекции. Контактные лица установлены, с ними проводится индивидуальная профилактическая работа. На дому сотрудниками медицинских организаций наблюдается 1620 человек, не имеющих признаков ОРВИ, из них 222 ребенка. 1094 человек прибыли из зарубежных поездок.

– Чем более ответственно мы будем подходить к тем правилам, которые сейчас устанавливаются, уходить на самоизоляцию, чем меньше контактов будет с окружающими людьми, тем больше шансов на то, что мы преодолеем этот период в очень короткие сроки. Здоровье у нас одно, и только общими усилиями мы сможем его сохранить! – подчеркнул губернатор. – Хочу выразить слова благодарности докторам, которые справились с первыми случаями коронавируса в кратчайшие сроки. Признателен также тем людям, которые ответственно подошли к делу, сразу обратились за помощью и проходят лечение.

Министерством здравоохранения проведен анализ имеющейся госпитальной базы Кировской области. На сегодняшний день в инфекционном госпитале находится 45 человек, из них 8 детей. У 6 человек подтвержден диагноз, у 7 – тест-система показала положительный результат и ожидается подтверждение из референсного центра, остальные 32 – это граждане, вернувшиеся из эпиднеблагоприятных стран с признаками ОРВИ и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательные тесты.

Изначально на территории региона тестовую диагностику начала выполнять лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, туда доставляется биологический материал граждан, прибывших из-за рубежа. Всего выполнено 3743 исследования. Ежедневно лаборатория делает более 150 тестов и есть планы по увеличению мощности. С 23 марта начала работу по диагностике коронавирусной инфекции лаборатория инфекционной больницы. Всего выполнено 705 исследований. Принято решение об увеличении мощности, которая будет доведена до 500 исследований в сутки. В настоящее время на базе инфекционной клинической больницы развернут инфекционный госпиталь, общий коечный фонд составляет 156 коек, из них в «мельцеровских боксах» возможно размещение до 72 заболевших.

Определены дополнительные медицинские организации для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом в том случае, если это понадобится в помощь инфекционному госпиталю. Это отдельно стоящие корпуса трех медучреждений города. Число инфекционных коек можно будет увеличить до 636, что полностью соответствует нормативу, – отметил Дмитрий Курдюмов.

– Правительством Кировской области подписано постановление о введении ограничительных мероприятий на территории региона. Оно действует с 26 марта, уже приостановлена деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров для взрослых и детей. С целью профилактики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции мы приняли решение ввести дополнительные ограничительные мероприятия, – подчеркнул губернатор. – С 28 марта приостанавливается деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли. Приостанавливается оказание досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных и спортивных услуг. Запрещается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных мероприятий с очным присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах. Все это делается, в первую очередь, для того, чтобы эпидемия коронавируса в нашей стране за кратчайший период времени пошла на спад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *