Кирове стартовал проект «Школьная медицина»

Целью проекта является создание условий по сохранению здоровья подрастающего поколения.

В настоящее время разработан план межведомственного взаимодействия министерств здравоохранения и образования Кировской области. Пилотным учреждением, где реализуется проект, стала школа № 14 г. Кирова. Медицинское наблюдение за детьми здесь проводят врач и фельдшер детского клинического консультативно-диагностического центра.

В рамках проекта проведена информатизация медицинского кабинета, происходит интеграция данных с единой комплексной медицинской информационной системой (КМИС), в которой работают все медорганизации области. Работа в единой информационной базе позволит обеспечивать преемственность между медицинскими работниками школы и детской поликлиники. Таким образом, исчезнет необходимость для родителей лишний раз брать справки в детской поликлинике, например, о непереносимости ребёнком каких-либо лекарственных препаратов, ограничении физической активности, других индивидуальных особенностях.

Помимо этого, оперативнее станут решаться вопросы вакцинопрофилактики. Медицинский работник школы будет иметь возможность видеть, какие оздоровительные мероприятия проводились ребёнку в детской поликлинике, и наоборот, участковый врач также увидит, что назначал и проводил школьный фельдшер.

– В 2019 году по итогам проекта «Школьная медицина» будет проведён мониторинг эффективности и достижения запланированных результатов. Самые успешные направления реализации будут тиражироваться в первую очередь на опорные школы региона с большой численностью учащихся, а также на другие общеобразовательные учреждения Кирова, – отметили в региональном министерстве образования. – Кроме того, рабочей группой по реализации проекта в настоящее время обсуждается вопрос внедрения новых принципов работы медицинских кабинетов в образовательных организациях и в работу детских садов.

В минобре также добавили, что параллельно реализации проекта в школе №14 в других школах области пройдут мероприятия по формированию культуры здорового образа жизни и организации рационального питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *