Игорю Васильеву доложили о мерах по нераспространению COVID-19 в Кирове

30 марта в правительства Кировской области состоялось совещание, которое провёл губернатор Игорь Васильев. Главе региона доложили о том, какие меры принимаются, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в городе Кирове.

Во встрече приняли участие председатель правительства Александр Чурин, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, министр финансов области Лариса Маковеева, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева и глава города Кирова Елена Ковалёва.

 

Как сообщила Елена Ковалёва, на уровне муниципального образования «Город Киров» приняты все нормативно-правовые документы, направленные на ограничение численности сотрудников на своих рабочих местах.

 

Что касается работы городского общественного транспорта, то был пересмотрен график выхода на линию и увеличен интервал движения в связи с тем, что существенно сократился пассажиропоток.

 

– Со всеми перевозчиками была проведена работа, вопрос постоянной дезинфекции в транспорте и санитарной обработки мы держим на контроле, – отметила Елена Ковалёва.

 

Все городские службы жизнеобеспечения и ресурсоснабжающие организации работают в штатном режиме. Подрядчикам дано указание максимально сосредоточиться на благоустроительных работах.

 

Елена Ковалёва отметила, что необходимо усилить контроль за соблюдением тех ограничительных мер, которые введены в регионе. В настоящее время отработано взаимодействие с Роспотребнадзором и бригадами УМВД. Они выезжают на места, чтобы проверить, соблюдают ли организации предписание о закрытии на эту нерабочую неделю. В случае нарушений будут принимать меры.

 

Игорь Васильев подчеркнул, что сегодня пройдёт совещание с представителями правоохранительных органов и Роспотребнадзора по этому вопросу, и ещё раз обратился к предпринимателям со словами, что текущая неделя – не обычная неделя выходных, а карантин, и все ограничительные мероприятия должны соблюдаться.

 

Также на совещании первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в регионе разворачиваются дополнительные коечные мощности в помощь инфекционному госпиталю. Это будут отдельно стоящие корпуса трёх медучреждений города. Корпус первого из них будет введён в работу уже 3 апреля. В настоящее время там заканчиваются подготовительные и ремонтные работы, скоро начнётся поставка дыхательных аппаратов, рентген-аппаратов, УЗИ.

 

Для Кировской области на эти цели будет выделено порядка 150 млн рублей, которые используют для закупки дополнительного оборудования и лекарств.

 

Сейчас на дому наблюдается более 1800 пациентов, вернувшихся из-за рубежа, и контактных с ними лиц, у которых тест-система показала отрицательный результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *