Игорь Васильев рассказал о планах вновь сделать Вятку судоходной

Врио губернатора ответил на вопросы кировчан в программе «Начистоту. Разговор с главой Кировской области»

В прямом эфире телеканала «Россия 24» глава Кировской области Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан, которые поступили по телефону и на адрес электронной почты. Также для главы региона были подготовлены видеовопросы. Кировчан интересовали темы здравоохранения, ремонта дорог, образования и другие.

Так, директор школы села Светозарево Слободского района Владимир Соловьёв спросил у Игоря Васильева, успеют ли подготовить школы к новому учебному году, до начала которого остаётся меньше месяца. Врио губернатора ответил, что в этом году существенно увеличен объём средств на подготовку школ к учебному году: выделено 60 миллионов рублей.

– Прошли селекторные совещания, все руководители знают, что нужно делать. Уверен, что все 543 школы Кировской области будут к 1 сентября готовы и примут учеников, – сказал Игорь Васильев.

По электронной почте пришёл вопрос от молодого человека, который только что поступил в ВятГУ. Пётр не уверен, что после окончания вуза сможет найти работу в Кирове, и спрашивает, есть ли какая-то помощь выпускникам вузам в трудоустройстве.

– В сентябре в Кирове откроется Центр трудоустройства, который будет работать, прежде всего, с работодателями, которые и являются основной целевой аудиторией высших учебных заведений. Хочу сказать Петру, что работать в Кировской области можно, нужно, есть где. Нужно хорошо учиться – и хорошая работа вас найдёт, – подчеркнул Игорь Васильев.

Также в ходе прямой линии глава региона рассказал о планах, связанных с расчисткой русла реки Вятки и возобновлением судоходства на главной водной артерии области.

– Считаю, что мы должны восстановить традицию, когда по Вятке ходили суда. Сейчас ведутся переговоры с Минтрансом России, чтобы получить федеральное финансирование и уже со следующего года начать чистить русло реки, – сказал Игорь Васильев.

Всего на прямую линию врио губернатора от кировчан поступило порядка 150 вопросов. Правительство области ответит на все обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *