Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров

27 марта губернатор Кировской области Игорь Васильев провёл совещание по соблюдению противопожарной безопасности и проведению внеплановых проверок с представителями крупных торгово-развлекательных центров г. Кирова. Глава региона призвал предпринимателей усовершенствовать систему эвакуации и проводить регулярные пожарные учения при участии общественности.

Совещание Игорь Васильев начал показом записи с камер видеонаблюдения в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где 25 марта при пожаре погибли 64 человека.

– Я хотел бы ещё раз принести свои соболезнования жителям Кемеровской области и тем, кто потерял близких в этой страшной трагедии. Как правильно сегодня отметил Президент РФ, это не теракт, не взрыв метана в шахте. Это преступная халатность. На видео видно, что дым пожара заполонил всё за 8 секунд. И аварийных указателей к выходам не видно, они не горят, не подсвечиваются. Этих секунд оказалось достаточно, чтобы люди перестали ориентироваться в пространстве, – сказал губернатор.

Обращаясь к предпринимателям, глава Кировской области обозначил первоочередные мероприятия, которые нужно провести во всех крупных торгово-развлекательных центрах и местах массового скопления людей:

– Нужно серьёзно отнестись к тому, чтобы персонал был обучен правилам пожарной безопасности, чтобы каждый сотрудник ТРЦ знал свою задачу в экстренной ситуации. Необходимо установить информационные стенды и аварийные указатели там, где их до сих пор нет. Вместе с общественностью и при участии городских властей я советую вам регулярно проводить учебные тренировки. Я прошу вас максимально активно включиться в эту работу.

Предпринимателям надо не дожидаться результатов общефедеральной проверки и её итогов, а самостоятельно пригласить специалистов по противопожарной безопасности для консультации.

Губернатор ещё раз напомнил, что проверки соблюдения правил пожарной безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства не должны восприниматься как давление на бизнес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *