Игорь Васильев принял участие в заседании Госсовета

27 декабря президент России Владимир Путин на заседании Госсовета в Кремле подвёл итоги Года добровольца. Участники заседания обсудили деятельность добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций и наметили планы дальнейшего развития добровольческого движения в стране.

В заседании приняли участие руководители федеральных ведомств, полпреды, участники волонтерских проектов, которые представили результаты своей работы в 2018 году, и главы регионов. В их числе – губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Открывая заседание, глава государства отметил, что поддержка волонтёрства не ограничивается формальными календарными сроками и будет продолжена. Правительство РФ уже разработало Концепцию развития добровольчества и волонтёрства до 2025 года.

– На федеральном уровне, на местах вместе с добровольцами нужно, безусловно, сформировать детальные планы этой работы, включая внедрение стандарта поддержки волонтеров, который разработан Агентством стратегических инициатив. По сути, это алгоритм действий для региональных команд, и я очень прошу своих коллег из регионов, глав регионов вместе с волонтерами организовать мониторинг выполнения обозначенных в стандарте практических шагов. Нужно активнее разворачивать формирование волонтерских центров, где каждый сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт, навыки, – обозначил Владимир Путин.

Сегодня в Кировской области действуют порядка 52-х тысяч волонтёров. На единой платформе Добровольцы России от нашего региона зарегистрировано порядка 3000 человек. Чаще всего волонтеры занимаются добровольчеством в сфере экологии, спорта и медицины, а также ищут пропавших людей.

В Кировской области в 2018 году в рамках года добровольца состоялись форум «Добрая Вятка», региональный марафон добрых территорий «Добрая Вятка», форум «Технология добра на Вятке», экватор Года Добровольца, смена лагеря «Многопрофильная академия социального успеха», открытие Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества в Кировской области.

В рамках Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» от нашей области была представлена практика развития регионального ресурсного центра добровольчества, на реализацию которой в 2019 году впервые из федерального бюджета будет выделено порядка 3,5 млн рублей.

цель соглашения – развитие добровольчества в регионе.

По словам Игоря Васильева, в рамках договоренностей будет создана эффективная инфраструктура поддержки добровольчества, а также система ее постоянного сопровождения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *