Игорь Васильев посетил спортивный комплекс «Вересники»

9 июня Игорь Васильев осмотрел строящийся в рамках проекта по развитию спортивного кластера «Вересники» бассейн, расположенный рядом с легкоатлетическим манежем. После завершения строительства по программе «Газпром – детям» эти объекты станут единым крупнейшим в Кировской области спортивным комплексом, не имеющим аналогов в России. Вместе с губернатором объект посетила министр спорта и молодежной политики региона Анна Альминова.

 

В новом здании комплекса общей площадью 8900 кв метров появятся два бассейна: большая чаша (6 дорожек по 25 метров) и малая чаша на 10 дорожек по 8 метров для обучения плаванию детей младшего возраста. Для спортсменов также предусмотрены комфортабельные раздевалки, душ, помещения для тренеров, зал сухого плавания, места для размещения болельщиков во время проведения соревнований.

 

Строительство бассейна находится в завершающей стадии — продолжается внутренняя отделка помещения, в ближайшие две недели начнется укладка плитки большой чаши – важнейшей и самой трудоемкой части работы. Специфика всего строительства заключалась в соблюдении жестких требований к спортивным объектам, в которых планируется проведение соревнований.

 

После ввода бассейна в эксплуатацию он будет внесен во всероссийский реестр объектов спорта и сможет получить разрешение на проведение официальных спортивных соревнований по всем развиваемым в учреждении видам спорта.

 

Кроме того, осенью 2020 года новый спортивный комплекс «Вересники» начнет тренировочный процесс по четырём олимпийским видам спорта: легкой атлетике, плаванию, триатлону, современному пятиборью. Всего в школе на базе будут обучаться по программам спортивной подготовки более 1100 детей, количество штатных тренеров по всем направлениям — 57 человек.

 

— Благодаря продолжению строительства даже в условиях пандемии в самом скором времени спортивный комплекс превратится в уникальный для Кировской области центр по развитию ключевых, базовых для региона, олимпийских видов спорта. Мы продолжим реализовывать планы по развитию спортивного кластера «Вересники», которые разрабатывали совместно с федеральным, региональным министерствами спорта и инвесторами, — отметил Игорь Васильев.

 

Анна Альминова добавила, что в дальнейшем в спортивном кластере появятся новые объекты. На сегодняшний день согласовывается с инвестором строительство легкоатлетического стадиона с трибунами. Возведение многофункционального спортивного комплекса предполагается в 2024 году по федеральной программе «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Он включит в себя залы для занятий различными видами спорта.

 

А пока, в условиях поэтапного снятия ограничений, у кировских спортсменов, членов сборных команд региона и России, появилась возможность начать подготовку к соревнованиям, перенесенным на III и IV кварталы 2020 года. Игорь Васильев убедился, что в легкоатлетическом манеже занятия спортсменов проходят в индивидуальном порядке с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

 

Также благодаря жестким санитарным мерам спортивные занятия возобновились в Вятской спортивной школе олимпийского резерва и спортивной школе «Дымка», которые посетил губернатор. Тренеры и ученики занимаются в медицинских масках и соблюдают санитарную дистанцию. Перед занятиями всем посетителям и работникам спортивных учреждений измеряют температуру.

 

По словам Игоря Васильева, видеть современные спортивные объекты в тишине не привычно, но основная задача –  правильно выйти из режима ограничений, поэтапно снижать их и дать спортсменам возможность безопасно готовиться к соревнованиям.

 

—  В разных регионах разная скорость возобновления тренировочного процесса. Темпы снятия ограничений дают нам возможность уже в ближайшее время обсудить с Роспотребнадзором разрешение на начало тренировочного процесса по контактным видам спорта, возобновление групповых тренировок, полноценное открытие бассейнов и фитнес-центров, — резюмировал глава региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *