Игорь Васильев: получение нового жилья должно стать обыденным делом

В ходе вчерашней рабочей поездки в Опаринский район Игорь Васильев принял участие в церемонии вручения жителям ключей от новых квартир многоквартирного дома, возведённого в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы.

Ключи от нового жилья в семиквартирном благоустроенном жилом доме в п. Опарино по адресу ул. Фрунзе, 56 получили 19 новосёлов. Общий объём финансирования строительства составил 7 млн 375 тыс. рублей.

Открывая торжественное мероприятие, глава Опаринского района Андрей Макаров сказал:

– Вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья много лет являлись для нас одними из насущных: почти четверть муниципального жилого фонда района, к сожалению, относится к этой категории. В одиночку муниципалитету с этой проблемой не справиться. Благодаря тому, что программа аккумулирует средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного бюджета, средства местного бюджета, эффект участия в ней нашего района является ощутимым.

По его словам, в результате действия программы на территории Опаринского района в 2014-2015 годах ключи от 15 муниципальных квартир в пяти благоустроенных домах в п. Опарино получили 24 новосёла. В 2016 году новосёлами в Опарино стали 18 человек в благоустроенном 11-квартирном доме.

– В текущем году мы планируем сдачу ещё одного нового дома для 12 граждан, а также строительство квартиры в п. Альмеж для семьи из 4 человек, – сказал глава района.

Общее финансирование строительства домов в рамках программы за 2014-2017 годы по Опаринскому району составляет 38 млн рублей, в т.ч. средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 29 млн рублей; средства областного бюджета – 9 млн рублей.

Андрей Макаров высказал правительству области благодарность за реализацию программы, а также выразил уверенность на дальнейшее участие в ней Опаринского района.

Новосёлы поблагодарили главу региона и областное правительство за то, что реализации программы расселения уделяется большое внимание.

– Нам удалось воплотить мечту о новом благоустроенном жилье не где-нибудь, а на родной земле, – сказала одна из обладательниц ключей от квартиры, многодетная мама.

В ответ Игорь Васильев отметил, что правительство области продолжит системную работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Нужно стремиться к тому, чтобы получение людьми ключей от новых квартир стало не редким праздником, а обыденным делом, – подытожил глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *