Игорь Васильев подписал декларацию о бережном отношении к энергоресурсам на фестивале #ВместеЯрче

5 сентября в Кирове проходит региональный этап Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. В этом году Кировская область присоединилась к празднованию фестиваля уже в пятый раз.

В этом году региональный этап фестиваля организован в двух форматах — офлайн и онлайн.

Мероприятия фестиваля начались с самого утра на Театральной площади. Здесь прошла акция «Сдай 5 лампочек накаливания и получи светодиодную лампу взамен». За время фестиваля было собрано более 400 ламп накаливания.

Также на площади «выросло» эко-дерево, на котором каждый участник фестиваля мог оставить листочек со словами поддержки энергоэффективного образа жизни. Для детей работали фотозоны, а мультгерои раскрашивали с малышами раскраски.

Научно-познавательная часть фестиваля прошла в онлайне. Эксперты  рассказали, какие «умные» системы энергосбережения уже сегодня работают в городах, поговорили о поселке Каринторф в Кирово-Чепецком районе, возникшем при торфоразработках, а также прошла интеллектуальная онлайн-викторина.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в фестивале.

— Это очень полезный фестиваль, на нем обсуждают важные вопросы: какие существуют простые способы экономии энергии в быту, современные энергоэффективные технологии, какой вклад каждый из нас может внести в решение задачи сбережения ресурсов. Важно, что на фестивале много детей. Им в игровой форме рассказывают о бережном отношении к природе. Уверен, что наше подрастающее поколение будет бережно относиться к окружающей среде, — сказал Игорь Васильев.

Также глава региона поставил подпись под декларацией о бережном отношении к энергоресурсам.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников и Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В Кировской области региональный этап Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче проходит при поддержке «Агентства энергосбережения», подведомственного министерству энергетики и ЖКХ Кировской области, предприятий топливно-энергетического комплекса региона и Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Кирова. Партнеры проекта: правительство Кировской области, администрация Кирова, музей железной дороги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *