Игорь Васильев обсудил с медицинскими работниками вопросы закрепления специалистов в районах

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел встречу с активом Кировской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Глава региона обсудил с медицинскими работниками развитие социального партнерства в сфере здравоохранения и взаимодействие актива с региональным правительством. Также Игорь Васильев ответил на вопросы членов профсоюза.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель областной федерации профсоюзных организаций Роман Береснев, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Валерий Сенников.

В первую очередь речь зашла о закреплении специалистов в районах Кировской области. Напомним, глава государства Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», в рамках которой врачи и фельдшеры переезжают работать в районы.

– Для привлечения и закрепления медицинских кадров в районах медицинским работникам предоставляется социальная поддержка. Врачам — единовременная выплата 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. В прошлом году выплату получил 31 врач и 12 фельдшеров. В 2019 году запланировано предоставление единовременной компенсационной выплаты 35 врачам и 15 средним медицинским работникам, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Тем временем, губернатор Кировской области Игорь Васильев, как член рабочей группы Госсовета по направлению здравоохранения, уже выступил с инициативой предоставлять единовременную выплату и обучающимся по целевым договорам. Вопрос будет рассмотрен на федеральном уровне.

Также для ликвидации к 2024 году кадрового дефицита в медицинских организациях региона, оказывающих первичную медпомощь, министерство здравоохранения области разработало региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Кировской области квалифицированными кадрами».

В рамках программы запланировано обучение специалистов для оказания первичной помощи, онкологической и сердечно-сосудистой помощи по программам дополнительного профессионального образования и программам ординатуры, в том числе в рамках квоты целевого приема.

– Также особое внимание мы уделяем подготовке специалистов среднего звена. На сегодняшний день мы приняли решение восстановить структурные подразделения нашего медицинского колледжа. В этом году областной бюджет выделил средства на восстановление колледжа города Омутнинска. Администрация Омутнинского района провела ремонт системы отопления. Здание было практически реанимировано. С этого года уже начали учиться студенты. Эта практика будет продолжена, – пояснил Дмитрий Курдюмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *