Игорь Васильев вручил художникам премии имени братьев Васнецовых

В региональном правительстве губернатор Игорь Васильев вручил ежегодную премию имени Виктора и Аполлинария Васнецовых.

С 2017 года размер социальной выплаты творческим работникам составляет 75 тыс. рублей. На соискание премии в номинации «Вдохновение» традиционно выдвигаются профессиональные художники, участники ежегодного всероссийского «Васнецовского пленэра», и профессиональные художники, проживающие на территории Кировской области и являющиеся при этом членами всероссийских творческих объединений, – в номинации «Призвание». Именно их работы украсили сегодня торжественное событие.

Мольберты с картинами, написанными в рамках проведения XIII Всероссийского «Васнецовского пленэра», сейчас переданы в дар Вятскому художественному музею имени братьев Васнецовых. В начале мероприятия глава региона Игорь Васильев и зампредседателя правительства Андрей Плитко, курирующий реализацию госполитики в сфере культуры, ознакомились с работами живописцев.

– Сегодня мы подводим итог юбилейного года – 170-летия со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова, выдающегося русского живописца – гордости вятского края и всей России! Мы как-то рассуждали, что Васнецов, по счастью, один из самых узнаваемых российских художников. Его фамилия всегда на слуху и нам невероятно повезло, что братья Васнецовы жили и работали на Вятской земле, а современные наши художники продолжают их традицию. Это очень здорово! – обратился к участникам встречи губернатор.

В 2018 году по решению конкурсной комиссии лауреатом премии в номинации «Вдохновение» стал Евгений Ромашко, живописец, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, первый вице-президент Творческого союза художников России.

Еще одним лауреатом премии, но уже в номинации «Призвание», стал Николай Жолобов. Николай Александрович уже 50 лет работает в реалистической манере, его произведения хранятся в коллекциях ведущих музеев Кировской области, а также в частных собраниях Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом. В настоящее время экспозиция его работ представлена в выставочном зале музея Васнецовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *