Игорь Васильев вручил награды сотрудникам кировского УФСБ

Торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования Управления федеральной службы безопасности в Кировской области, состоялось в Вятской филармонии. Губернатор Игорь Васильев поздравил ветеранов и сотрудников ведомства с профессиональным праздником, вручив правительственные награды.

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания региона Владимир Быков, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук.

Игорь Васильев отметил, что на протяжении всей своей истории ведомство находится на передовом рубеже защиты интересов государства, прав и свобод граждан.

– Сегодня в условиях непростой политической и экономической обстановки на вас возложены ответственные задачи по обеспечению национальной безопасности и суверенитета нашей страны, решение которых требует высокой компетентности и самоотдачи. Вятские спецслужбы имеют давнюю и богатую историю, а лучшие традиции, заложенные старшими поколениями, продолжают составлять основу вашей успешной деятельности в настоящее время, – сказал губернатор.

Глава региона отдельно поблагодарил ветеранов спецслужбы за их бесценный опыт, профессиональное мастерство, самоотверженность и верность долгу и выразил уверенность, что управление и в дальнейшем с честью выполнит все задачи, поставленные обществом и государством.

За безупречную государственную службу сотрудников кировского УФСБ отметили почетными грамотами и благодарственными письмами регионального правительства. Губернатор вручил награды подполковнику Григорию Соловьеву и майору Денису Овечкину. Почетным знаком Кировской области наградили полковника запаса Александра Ситникова.

Датой образования органов государственной безопасности в Кировской области считается 30 мая 1918 года. Именно в этот день на базе чрезвычайной комиссии при Вятском городском совете создали губернскую комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Накануне знаменательной даты, 29 мая, губернатор принял участие в презентации книги «Страницы столетней истории». В издании собраны уникальные фотографии и документы из фондов архивов Кирова и Кировской области, архива регионального Управления ФСБ России, очерки историков и воспоминания ветеранов спецслужбы. Многие биографические факты о руководителях органов безопасности Вятки опубликованы в книге впервые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *