Игорь Васильев вошел в состав рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука»

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которое прошло в Москве 19 февраля. Участники заседания обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» в регионах и роль субъектов РФ.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета РФ по 16 направлениям. Игорь Васильев вошел в состав нескольких групп, в том числе по направлению «Образование и наука». Губернатор Кировской области также был назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование».

Игорь Васильев будет участвовать в обсуждении актуальных вопросов в сфере образования и науки и разработке путей совершенствования системы в рамках реализации национальных проектов. В качестве постоянного участника заседаний рабочей группы от Кировской области также будет выступать заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

Цели нацпроекта «Образование» – обеспечение конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Это и решение задачи по доступности дошкольного образования, и развитие системы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, и работа по дополнительному образованию детей. Нацпроект подразумевает реконструкцию и строительство школ, закупку нового оборудования для учебного процесса, переход на обучение в одну смену.

Еще одно важное направление работы – внедрение в систему образования цифровых технологий. В первую очередь речь идет о развитии дистанционного образования и использовании электронного документооборота в школах.

По итогам заседания губернатора Кировской области выбрали руководителем редакционной группы по подготовке доклада рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *